Inflação oficial chega a 7,64%
7 de outubro de 2015
São Lucas flagrado com remédios vencidos
7 de outubro de 2015
Exibir tudo

Casa Curta divulga filmes selecionados para mostras

Festival Curta-SE será aberto na próxima segfunsa-feira em Aracaju

A Casa Curta-SE acaba de divulgar a lista final dos filmes selecionados para as mostras da 15ª edição do Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Curta-SE 15). O evento será realizado de 16 a 21 de novembro, em Aracaju.

Foram mais de 500 filmes inscritos, de 20 estados brasileiros e 14 países, nas sete categorias a seguir: vídeo de bolso, trailer, web série, videoclipe, curta ibero-americano, curta sergipano e longa metragem. O Curta-SE 15 ainda premiará, também, os melhores longas que disputarão o troféu “Ver ou Não Ver”, e oferecerá outros prêmios durante o evento.

Ao total foram 414 inscritos na categoria Curta Iberoamericano (Nacional e Internacional); 29 para concorrer ao melhor Longa; 18 em Videoclipe; para o Vídeo de Bolso foram 25 inscritos e 22 na categoria Curta Sergipano. Nas duas novas categorias serão 19 concorrentes, sendo 15 no Trailler e quatro nas Webséries.

Curta-SE 15

Através da lei de incentivo à Cultura, o festival tem o apoio da Revista Preview, AVBR Produções, Mix Estúdios, Mistika, Cia Rio, Pontão de Cultura Digital Avenida Brasil, NET, Shopping Riomar, Festival de Avanca – PT e Fest´Afilm – FR, e apoio cultural do Cinema Vitória, Banco do Nordeste do Brasil e Cinemark. A realização é da Casa Curta-Se e Ministério da Cultura / Governo Federal.

Confira a lista completa dos selecionados para o Curta-SE 15:

MOSTRA INFORMATIVA

– Algum lugar no recreio – Caroline Fioratti, 19´40´´, 2014, Ficção, São Paulo-SP

– Aracaju, Cosquín – Eudaldo Monção Jr, 15´, 2014, Documentário, São Cristóvão-SE

– A última foto – Thais Fernandes, 6´36´´, 2014, Ficção, Porto Alegre-RS

– Bá – Leandro Tadashi, 14´, 2015, Ficção, São Paulo-SP

– Cadernos da Guerra – Allan Mendonça Furtado, 10´40´´, 2014, Ficção, Porto Alegre-RS

– Camila – Clarissa Rebouças, 5´15´´, 2014, Ficção, Salvador-BA

– Casa- Román Reyes, 3´15´´, 2015, Experimental, Espanha

– Doce de goiabada – Fernanda Rocha, 13´, 2014, Ficção, Brasília-DF

– Fragmentos- Adriana Vasconcelos, 20´, 2014, Ficção, Brasília-DF

– Irã: Entre sons e movimentos- Rafael Bacelar e Maria Pereira, 15´, 2014,

Documentário, Rio de Janeiro- RJ

– Judith Melo – Fatima Goes e Gabriela Caldas , 16´, 2015, Documentário, Aracaju/SE

– Julie – Sérgio Alexandre Minehira, 19´24´´, 2014, Ficção, São Paulo-SP.

– Lâmpadas Fluorescentes – Sob os olhos das cobras cegas – Alexandre Estevanato, 16´08´´, 2015, Ficção, Ribeirão Preto- SP

– Não seja quadrado – Isaac Braz, 1´55´´, 2015, Animação, Belém- Pará

– Nublado –Toni Carvalho, 5´15´´, 2015, Experimental, Bahia.

– O nome do dia – Marcello Quintella e Boynard, 18´52´´, 2015, Ficção, Rio de Janeiro-RJ

– O fim de verão – Caroline Biagi, 13´43´´, 2015, Ficção, Curitiba-PR

– Paixão Nacional – Jandir Santi, 15´30´, 2015, Ficção, Curitiba-PR

MOSTRAS COMPETITIVAS

Vídeo de bolso

– Cinco Formas de autoconhecimento – Christian Caselli, 2015, Animação, 4´, Rio de Janeiro/RJ

– Fora de Controle – Júlio de Almeida, 2015, Ficção, 1´, Anápolis/GO

– Odoyá – Eudaldo Monção Jr., 2015, Documentário, 3´01´´, Salvador/BA.

– O homem do coração voluntário – Christian Caselli, 2015, Ficção, 3´10´´, Rio de Janeiro/RJ

– O som do silêncio – Cristiano de Oliveira, 2015, Ficção, 3´, Goiânia/GO

– Samba é madeira – Fernanda Vogas e Xabier Monreal, 2013, Ficção, 1´, Rio de Janeiro/RJ

– Solitário On line – Rafael Jardim, 2014, Ficção, 3´, Salvador/BA.

Trailler

– Clown to Kill – Aritz Bilbao, 2014, Ficção, 1´, Espanha

– Janaína colorida feito o céu – Babi Baracho, 2014, Ficção, 1´17´´, Natal/RN

– Madona e a cidade Paraíso – André Aragão, 2015, Ficção, 1´01´´, Aracaju/SE

– O nome do dia – Marcello Quintella e Boynard, 2015, Ficção, 1´48´´, Rio de Janeiro/RJ

– Três vezes Maria – Márcia Lohss, 2014, Ficção, 1´14´´, Natal/RN

Web série

– Botolovers – Caroline Fioratti, 2012, Ficção, 8´, São Paulo/SP

– Gringa – Rafael Jardim, 2014, Ficção, 3´, Salvador/BA

– Retratos- Rafael Jardim, 2014,Ficção, 10´, Salvador/BA

Vídeoclipe

– Arquitetura de vertigem – China – Pedro Escobar, 4´, 2014, Recife/PE

– Até que chova dinheiro- Duo Dio & Baco – Rodrigo Séllos, 4´13´´, 2014, Rio de Janeiro/RJ

– Matiz – Jackson Abacatu, 4´10´´, 2015, Belo Horizonte/MG

– Olho no olho – Bicho de pé- Wlado Herzog, 3´59´´, 2015, Santos/SP

– Sully Morland – Manoel Silva, 5´40´´, 2014, Espanha.

– Waves- Wry – Arthur B. Senra, 3´18´´, 2015, Belo Horizonte/MG

Curta iberoamericano

– Até a China – Marão, 15´, Animação, 2015, Rio de Janeiro/RJ

– Araca – O samba em pessoa – Aleques Eiterer, 20´, Documentário, 2014, Rio de Janeiro/ RJ

– A Terra reinventada – Júlia Teles da Silva, 8´48´´, Documentário, 2015, Rio de Janeiro/RJ

– Aula de reforço – Rodrigo Séllos, 19´09´´, Ficção, 2014, Rio de Janeiro/RJ

– Bravura – Giovanni Scoz Girardi, 4´13´´, Animação, 2014 , Santa Catarina

– Cães do Inferno – Alessandro Corrêa, 12´20´´, Animação, 2014, São Paulo/SP

– El color de Leo – Zarah Knebel, 14´29´, Animação, 2014, Espanha

– Fridge – Pepe Botías, 10´´ 07´´, Ficção, 2014, Espanha

– José Bezerra – Pedro Medeiros, 12´23´´, Documentário, 2015, Rio Grande do Norte

– Música da favela – Sabrina Maróstica, 10´09´´, Documentário, 2014, São Paulo-SP

– O canto da Lona – Thiago Mendonça, 25´, Documentário, 2013, São Paulo-SP

– O extraordinário caso do Sr. “A”- Jackson Abacatu, 11´44´´, Animação, 2014, Belo Horizonte/MG

– O jogo – Pedro Coutinho, 18´45´´, Ficção, 2014, São Paulo/SP

– O Livreiro Gabriel- Gregori Fiorini, 12´08´, Documentário, 2014, Fortaleza-CE

– Pra ficar na história – Boca Migotto, 15´, Documentário, 2015, Porto Alegre/RS

– Teatro – Iván Ruiz Flores, 15´, Ficção, 2015, Espanha

– Tempos Idos – Maurício Rizzo, 15´, Ficção, 2014, Rio de Janeiro/ RJ

– Tereza – Maurício Baggio, 11´52´´, Ficção, 2015, Curitiba/PR

– Viagem na Chuva – Wesley Rodrigues, 12´55´´, Animação, 2014, Goiânia/GO

– Zepo – César Días Melendez, 3´, Animação, 2014, Espanha

Curta sergipano

– A mão do Pajé – Rita Simone Liberato, 14´41´´, Documentário, 2015, Aracaju/SE

– Chica Chaves – Gabriela Caldas e Sérgio Borges, 15´15´´, Documentário, 2015, Aracaju/SE

– Conflitos e Abismos – A expressão da condição humana – Everlane Moraes, 15´, Animação/Documentário, 2014, Aracaju/SE

– Erasmus Mundus- Engenheiros da Ásia – Antônio Ettinger, Daniel Catalão, Catarina Medeiros e Kim Oan Ung, 9´13´´, Documentário, 2013, Aracaju/SE.

– Flores do Jardim – Direção coletiva, 10´43´´, Documentário, 2014, Aracaju/SE

– Madona e a Cidade Paraíso – André Aragão, 20´, Ficção, 2014, Aracaju/SE

– Snapic- Música pra ver – Snapic, 18´, Documentário, 2015, Aracaju/SE

– Uma mulher à frente da carroça – Ewerton Nunes, 19´51´´, Experimental, 2015, Aracaju/SE

Fonte/ Ascom Casa Curta-SE

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *